丰都县政府网
- 中央环保督察丰都专题
 
丰都县中央环保督察反馈意见具体问题(尚未完成和本周销号)进度周报(截至2017年12月27日)

丰都县政府网 www.cqfd.gov.cn        2018年01月02日 10时01分        来源:丰都县环保督察整改办

序号 编号 区县问题情况 整改细化措施 工作进展情况 完成情况 有无进展 备注
7 32 2016年1至11月,重庆市纳入监测的25条支流31个断面未达到水域功能要求,占监测断面总数的15.8%。其中丰都县碧溪河丰都入涪陵斑竹断面未达到水域功能要求。 1.严格按照《碧溪河流域(丰都段)污染防治规划(2015-2017)》(丰都府办发〔2016〕22号)组织实施。积极推动污染治理,加快碧溪河不达标水体综合整治,不断提升全县地表水环境质量。
2.制定2017年碧溪河达标攻坚方案。实施河长制管理,推进碧溪河环境质量持续改善,完成碧溪河斑竹断面水质达到或优于Ⅴ类。
此问题为跨年度整改任务。今年我们狠抓督查监管和环境治理,县政协、人大专题巡视视察流域环境治理情况,营造碧溪河治理的良好氛围,积极推进流域治理,同时落实河长制推进相关工作。按照市政府与丰都县政府签订的《水污染防治目标责任书》要求,碧溪河斑竹断面水质考核要求2017年为Ⅴ类,2018年-2019年Ⅳ类,2020年达到Ⅲ类水质,今年1-11月平均值优于Ⅴ类。已完成年度目标任务,达到目标考核要求。 整改中 83.0
13 39 全市68个市级以上工业园区规划环评超期未进行跟踪评价(其中丰都工业园区共3个组团,有1个组团超五年未开展跟踪环评)。 1.开展超期组团跟踪环评。
2.严格执行规划环评和园区项目环评制度。
1.水天坪组团规划环评已过市评估中心最后评审会,已完成。
2.玉溪组团环评已报市环保局和评估中心,待处务会最终评审,已完成。
3.镇江组团由于引进山鹰纸业项目,产业调整大,且需在重庆市“十三五”轻工产业发展规划环评通过后方能落实县级环评,目前已委托重庆博达环科院编制,向市环评处汇报了相关情况并获得认可。
整改中 100.0
14 49 全市2008年以前建设的46个垃圾填埋场未按国家规定建成投用渗滤液处理设施(其中丰都县有新县城垃圾填埋场、高家镇垃圾填埋场2个)。 1.加强过渡性处置措施管理,确保垃圾渗滤液通过专用运输车分别运输至庙嘴和高家镇污水处理厂规范处理,严防因处置不当引发环境安全事故。
2.加快推进渗滤液处置项目前期工作,完成项目建设。
《丰都县城市生活垃圾卫生填埋场渗滤液处理工程建设方案》已通过重庆市市政委环卫专家评审并修改完善,PPP实施方案已经县政府第20次常务会审议通过。9月7日县委第十八次常委会通过同意将PPP模式改为由政府直接投资建设。10月20日在重庆市丰都县公共资源交易网挂网招标,11月10日开标确定设计单位。12月1日挂网招标,12月25日开标确定施工单位,目前公示中。 整改中 71.0
16 50 全市没有按照市政府要求于2015年完成三峡库区新、扩建35座城市污水处理项目和污水干管的建设管理任务(其中丰都县为龙河东区污水处理工程);重庆市列入《重点流域水污染防治规划(2011—2015年)》的54座城市污水处理厂未按期建成投运(其中丰都县为龙河东区污水处理工程,后调整为过江管网工程)。 1.加强保障措施,重点解决征地拆迁、供水供电线路改迁、资金拔付等问题,确保工程顺利推进。
2.督促施工单位加大建设力度,在满足安全和质量的前提下提高建设速度。
1.强化保障措施,加大工作力度,重点解决了征地拆迁、供水供电线路改迁、资金拔付等影响工程建设进度问题,工程推进顺利,无安全事故发生。
2.加大对施工单位督促力度,要求施工单位科学合理组织人、料、机,实行工期进度奖惩制度,开展关键节点考核。
3.目前进度:完成DN800管道119米,占目标任务的100%;完成工作井86.12米,占目标任务的100%;完成接收井85.8米,占目标任务的100%;完成江底段掘进49.5米。
4.完成投资2848万元,占目标任务的96%。
5.龙河新城至庙咀污水处理厂过江工程临时管道已于2016年9月30日通水,落实了专人管护,目前运行正常,龙河东区污水全部接入庙咀污水处理厂处理。
整改中 100.0
19 61 2011年至2014年,国家向重庆市下达的三峡后续规划575个生态环境保护项目中,131个尚未完成(其中丰都县有丰都县城龙河至刀鞘溪段岸线环境综合整治工程17%、兴龙镇污水处理厂建设工程80%、三建乡污水处理厂建设工程60%、双龙场乡污水处理厂建设工程80%、丰都县水库清漂(一期)95%、丰都县生态屏障区十直镇水土保持85%、丰都县生态屏障区三合街道水土保持65%、丰都县重要支流植被恢复建设26.78%、丰都县船舶废弃物接收处置工程95%、丰都县三峡水库库周生态保护带建设项目95%等10个项目)。 1.进一步厘清并明确宏宇公司、龙江公司、惠丰公司、永旺公司、移民综合开发公司等项目建设业主单位主体责任,落实整改要求。
2.督促项目业主加快项目建设进度,确保全面完成项目建设。
1.兴龙镇、三建乡、双龙场乡污水处理厂和船舶废弃物接收处置工程主体工程完工;三峡水库库周生态保护带建设项目主体工程完工;水库清漂(一期)完工。丰都县生态屏障区十直镇、三合街道水土保持项目两个项目完工;丰都县城龙河至刀鞘溪段岸线环境综合整治工程完工。
2.督促丰都县重要支流植被恢复建设项目业主单位加快建设进度,县林业局制定了整改方案。12月市移民局对该项目进行批复调整(渝三峡后续办发【2017】23号),业主单位正按照批复加快实施,对项目未完成部分重新进行招标,中标单位现复工建设中。
整改中 91.0
28 107 丰都县委、县政府要求在2016年12月底前完成龙河东区污水过江管网主体工程建设,但截至2016年11月底,工程总体进度仅26%。 1.加强保障措施,重点解决征地拆迁、供水供电线路改迁、资金拔付等问题,确保工程顺利推进。
2.督促施工单位加大建设力度,在满足安全和质量的前提下提高建设速度。
1.强化保障措施,加大工作力度,重点解决了征地拆迁、供水供电线路改迁、资金拔付等影响工程建设进度问题,工程推进顺利,无安全事故发生。
2.加大对施工单位督促力度,要求施工单位科学合理组织人、料、机,实行工期进度奖惩制度,开展关键节点考核。
3.目前进度:完成DN800管道119米,占目标任务的100%;完成工作井86.12米,占目标任务的100%;完成接收井85.8米,占目标任务的100%;完成江底段掘进49.5米。
4.完成投资2848万元,占目标任务的96%。
5.龙河新城至庙咀污水处理厂过江工程临时管道已于2016年9月30日通水,落实了专人管护,目前运行正常,龙河东区污水全部接入庙咀污水处理厂处理。
整改中 100.0
31 109 丰都县养殖总量超负荷,布局不合理。据《丰都县政府办公室关于下达2016年度畜禽生产工作目标任务的通知》,该县2016年工作目标为存栏210万头生猪当量,而据《丰都县“十三五”畜禽养殖污染防治规划》,全县最大常年存栏总量控制指标为201.7万头生猪当量。该县65%以上养殖量分布在长江和渠溪河流域沿线,30个镇(乡、街道)中,14个现有养殖总量已经超过环境承载能力。 1.2017年6月底修订《丰都县畜牧业发展规划》。
2.优化产业布局,采取有效措施,控制养殖总量。
3.建立联动机制,强化日常监管。
1.5月25日县政府邀请市环保局水处及市环科院相关专家一行4人,对我县规模化养殖零排放、零污染与通过散养消纳能力计算资源承载力之间的矛盾问题进行研讨。
2.目前,县畜牧兽医局与市环科院已签署技术咨询合同,委托市环科院编制《丰都县畜牧业发展规划(2017-2020)环境影响报告》。
3.通过治理,生猪当量减排4.5935万头。
4.2017年11月20日下午3:00,在党政办公大楼542会议室,县政府主持,县畜牧局、县环保局等12个相关部门讨论《丰都县畜牧业发展规划(2017~2020)环境影响报告书》有关事宜。
5.12月15日丰都县环境保护局邀请市级相关专家对《丰都县畜牧业发展规划》的规划环评进行了专家评审,并顺利通过。目前,我县已按照规划环评的评价建议对《丰都县畜牧业发展规划》进行了修改,并于12月25日通过了县政府第30次常务会审议。
整改中 100.0

 

】 【置顶】 【打 印】 【关闭窗口

 

网名:   验证码:    
评论内容: (最多1000字,当前字数位0 )*
 
 

相关文章

主办单位:中共丰都县委办公室 丰都县人民政府办公室
版权所有(C)中共丰都县委 丰都县人民政府 技术支持:丰都县党政信息中心
网站标识码5002300001 渝ICP备17008401号
Powered by 重庆市中冉信息产业有限公司提供技术支持